Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Dezanove
A Saber

As notícias de Portugal e do Mundo

A Fazer

Boas ideias para dentro e fora de casa

A Cuidar

As melhores dicas para uma vida ‘cool’ e saudável

A Ver

As imagens e os vídeos do momento

Praia 19

Nem na mata se encontram histórias assim

E o Golden Globe vai para... uma mulher trans!

mj-rodriguez.jpg

Foi feita história ontem à noite na 79ª edição dos Golden Globes, onde a actriz Michaela Jaé “MJ” Rodriguez levou para casa o troféu de Melhor Actriz numa Série de TV (Drama) pelo seu papel como Blanca na série “Pose”.

Esta é a primeira vez que uma actriz trans vence um Golden Globe. A actriz já agradeceu esta honra e dedicou este prémio à comunidade LGBT+ através do seu Instagram:

 

 

Vê aqui a lista de todos os nomeados e vencedores:


TELEVISÃO

Melhor desempenho de um actor em Série de Televisão - Musical ou Comédia
Anthony Anderson, "Black-ish"
Nicholas Hoult, "The Great"
Steve Martin, "Only Murders in the Building"
Martin Short, "Only Murders in the Building"
Jason Sudeikis, "Ted Lasso" * VENCEU

 

Melhor Performance de uma Actriz em Série de Televisão - Musical ou Comédia
Hannah Einbender, "Hacks"
Elle Fanning, "The Great"
Issa Rae, "Insecure"
Tracee Ellis Ross, "black-ish"
Jean Smart, "Hacks" *VENCEU

 

Melhor desempenho de um Actor em Série de Televisão - Drama
Brian Cox, "Succession"
Lee Jung-jae, "Squid Game"
Billy Porter, "Pose"
Jeremy Strong, "Succession" *VENCEU
Omar Sy, "Lupin"

 

Melhor desempenho de uma Actriz em Série de Televisão - Drama
Uzo Aduba, "In Treatment"
Jennifer Aniston, "The Morning Show"
Christine Baranski, "The Good Fight"
Elisabeth Moss, "The Handmaid's Tale"
MJ Rodriguez, "Pose" *VENCEU

 

Melhor desempenho de um Actor em série limitada ou filme feito para Televisão
Paul Bettany, "WandaVision"
Oscar Isaac, "Scenes From a Marriage"
Michael Keaton, "Dopesick" *VENCEU
Ewan McGregor, "Halston"
Tahar Rahim, "The Serpent"

 

Melhor desempenho de uma Actriz em série limitada ou filme feito para a Televisão
Jessica Chastain, "Scenes From a Marriage"
Cynthia Erivo, "Genius: Aretha"
Elizabeth Olsen, "WandaVision"
Margaret Qualley, "Maid"
Kate Winslet, "Mare of Easttown" *VENCEU

 

Melhor Série Dramática de Televisão
"Lupin"
"The Morning Show"
"Pose"
"Squid Game"
"Succession" *VENCEU

 

Melhor série limitada de televisão ou filme feito para televisão
"Dopesick"
"Impeachment: American Crime Story"
"Maid"
"Mare of Easttown"
"The Underground Railroad" *VENCEU

 

Melhor desempenho de uma Actriz secundária em série, série limitada ou filme feito para televisão
Jennifer Coolidge, "White Lotus"
Kaitlyn Dever, "Dopesick"
Andie MacDowell, "Maid"
Sarah Snook, "Succession" *VENCEU
Hannah Waddingham, "Ted Lasso"

 

Melhor desempenho de um Actor secundário em série, série limitada ou filme feito para televisão
Billy Crudup, "The Morning Show"
Kieran Culkin, "Succession"
Mark Duplass, "The Morning Show"
Brett Goldstein, "Ted Lasso"
Oh Yeong-su, "Squid Game" *VENCEU

 

Melhor Série de Televisão - Musical ou Comédia
"The Great"
"Hacks" *VENCEU
"Only Murders in the Building"
"Reservation Dogs"
"Ted Lasso"

 

FILMES
Melhor Filme - Musical ou Comédia
"Cyrano"
"Don't Look Up"
"Licorice Pizza"
"Tick, Tick ... Boom!"
"West Side Story" *VENCEU

 

Melhor Filme - Drama
"Belfast,"
"CODA"
"Dune"
"King Richard"
"The Power of the Dog" *VENCEU

 

Melhor Filme - Língua Estrangeira
"Compartment No. 6"
"Drive My Car" *VENCEU
"The Hand of God"
"A Hero"
"Parallel Mothers"

 

Melhor Argumento - Filme
Paul Thomas Anderson, "Licorice Pizza"
Kenneth Branagh, "Belfast" *VENCEU
Jane Campion, "The Power of the Dog"
Adam McKay, "Don't Look Up"
Aaron Sorkin , "Being the Ricardos"

 

Melhor Canção Original - Filme
"Be Alive" de "King Richard" - Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
"Dos Orugitas" de "Encanto" - Lin-Manuel Miranda
"Down to Joy" de "Belfast" - Van Morrison
"Here I Am (Singing My Way Home)" de "Respect" - Jamie Alexander Hartman, Jennifer Hudson, Carole King
"No Time to Die" de "No Time to Die" - Billie Eilish, Finneas O'Connell *VENCEU

 

Melhor Actor secundário em filme
Ben Affleck, "The Tender Bar"
Jamie Dornan, "Belfast"
Ciarán Hinds, "Belfast"
Troy Kotsur, "CODA"
Kodi Smit-McPhee, "The Power of the Dog" *VENCEU

 

Melhor Actriz secundária em filme
Caitríona Balfe, "Belfast"
Ariana DeBose, "West Side Story" *VENCEU
Kirsten Dunst, "The Power of the Dog"
Aunjanue Ellis, "King Richard"
Ruth Negga, "Passing

 

Melhor Actor em filme - musical ou comédia
Leonardo DiCaprio, "Don't Look Up"
Peter Dinklage, "Cyrano"
Andrew Garfield, "Tick, Tick ... Boom!" *VENCEU
Cooper Hoffman, "Licorice Pizza"
Anthony Ramos, "In the Heights"

 

Melhor Filme de Animação
"Encanto" *VENCEU
"Flee"
"Luca"
"My Sunny Maad"
"Raya and the Last Dragon"

 

Melhor Actor em Filme - Drama
Mahershala Ali, "Swan Song"
Javier Bardem, "Being the Ricardos"
Benedict Cumberbatch, "The Power of the Dog"
Will Smith, "King Richard" *VENCEU
Denzel Washington, "The Tragedy of Macbeth"

 

Melhor Actriz em Filme - Drama
Jessica Chastain, "The Eyes of Tammy Faye"
Olivia Colman, "The Lost Daughter"
Nicole Kidman, "Being the Ricardos" *VENCEU
Lady Gaga, "House of Gucci"
Kristen Stewart, "Spencer"

 

Melhor actriz em filme - musical ou comédia
Marion Cotillard, "Annette"
Alana Haim, "Licorice Pizza"
Jennifer Lawrence, "Don't Look Up"
Emma Stone, "Cruella"
Rachel Zegler, "West Side Story" *VENCEU

 

Melhor Realizador - Filme
Kenneth Branagh, "Belfast"
Jane Campion, "The Power of the Dog" *VENCEU
Maggie Gyllenhaal, "The Lost Daughter"
Steven Spielberg, "West Side Story"
Denis Villeneuve, "Dune"

 

Melhor Argumento Original
"The French Dispatch"
"Encanto"
"The Power of the Dog"
"Parallel Mothers"
"Dune" *VENCEU

 

André Marques